The Yellow Album
Aus SpongePedia
(Unterschied zwischen Versionen)
CFP (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{{wirdBearbeitet|CFP}} '''The Yellow Album''' ist das dritte Album der Band SpongeBob and the Hi-Seas mit Liedern aus der [[SpongeBob Schwammkopf (Serie)|Seri…“) |
Myotis (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „https:“ durch „http:“) |
||
| (15 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | + | {| border="0" cellpadding="3" cellspacing="1" style="margin-left:1em; background:#F0F0F0; width:300px; float:right" | |
| − | + | ||
| − | {| border="0" cellpadding="3" cellspacing="1 | + | |
|- | |- | ||
! colspan="2" | '''The Yellow Album''' | ! colspan="2" | '''The Yellow Album''' | ||
| Zeile 12: | Zeile 10: | ||
| Dauer: || 27:59 Min. | | Dauer: || 27:59 Min. | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| − | | Label: || | + | | Label: || Megaphon Music GmbH |
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Vertrieb: || | | Vertrieb: || | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| − | | EAN: || | + | | EAN: || 0828767397429 |
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Katalognummer: || | | Katalognummer: || | ||
|} | |} | ||
| + | |||
| + | '''The Yellow Album''' ist das dritte Album der Band [[SpongeBob and the Hi-Seas]] mit Liedern aus der [[SpongeBob Schwammkopf (Serie)|Serie]]. Es erschien am 15. Oktober 2005 unter dem Label Megaphon Musik GmbH. | ||
==Trackliste== | ==Trackliste== | ||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
#Stadium Rave | #Stadium Rave | ||
#All You Need Is Friends | #All You Need Is Friends | ||
| − | #Nick’s B Danube | + | #Nick’s B. Danube |
#That’s What Friends Do | #That’s What Friends Do | ||
#You’re Old | #You’re Old | ||
#Electric Zoo | #Electric Zoo | ||
#Jingle Bells | #Jingle Bells | ||
| − | # | + | #B.C. Strut |
#Squidward’s Clarinet (track on enhanced album) | #Squidward’s Clarinet (track on enhanced album) | ||
#Cha Ching | #Cha Ching | ||
| − | + | <br> | |
| − | + | ||
==Details== | ==Details== | ||
| Zeile 57: | Zeile 56: | ||
! Dauer | ! Dauer | ||
|- | |- | ||
| − | 1 ||SpongeBob SquarePants Theme Song || 0:46 | + | |1 ||SpongeBob SquarePants Theme Song || 0:46 |
|- | |- | ||
| − | 2|| [[Sweet Victory]] || 2:08 | + | |2|| [[Sweet Victory]] || 2:08 |
|- | |- | ||
| − | 3|| Ripped Pants || 1:18 | + | |3|| Ripped Pants || 1:18 |
|- | |- | ||
| − | 4|| Doing the Sponge || 1:33 | + | |4|| Doing the Sponge || 1:33 |
|- | |- | ||
| − | 5|| He’s Flying || 1:34 | + | |5|| He’s Flying || 1:34 |
|- | |- | ||
| − | 6|| Gary’s Song (Gary, Please Come Home) || 2:27 | + | |6|| Gary’s Song (Gary, Please Come Home) || 2:27 |
|- | |- | ||
| − | 7|| Striped Sweater || 0:32 | + | |7|| Striped Sweater || 0:32 |
|- | |- | ||
| − | 8|| Hey All You People || 0:44 | + | |8|| Hey All You People || 0:44 |
|- | |- | ||
| − | 9|| Bubble Beat Box || 1:03 | + | |9|| Bubble Beat Box || 1:03 |
|- | |- | ||
| − | 10|| [[Underwater Sun]] || 1:32 | + | |10|| [[Underwater Sun]] || 1:32 |
|- | |- | ||
| − | 11|| Bossy Boots Song || 1:32 | + | |11|| Bossy Boots Song || 1:32 |
|- | |- | ||
| − | 12|| When Worlds Collide || 1:16 | + | |12|| When Worlds Collide || 1:16 |
|- | |- | ||
| − | 13|| Jelly Fish Jam || 1:43 | + | |13|| Jelly Fish Jam || 1:43 |
|- | |- | ||
| − | 14|| Campfire Song Song || 0:57 | + | |14|| Campfire Song Song || 0:57 |
|- | |- | ||
| − | 15|| Hey Mean Mr | + | |15|| Hey Mean Mr. Bossman || 0:42 |
|- | |- | ||
| − | 16|| Stadium Rave || 1:09 | + | |16|| Stadium Rave || 1:09 |
|- | |- | ||
| − | 17|| All You Need Is Friends || 0:51 | + | |17|| All You Need Is Friends || 0:51 |
|- | |- | ||
| − | 18|| Nick’s B | + | |18|| Nick’s B. Danube || 0:36 |
|- | |- | ||
| − | 19|| That’s What Friends Do || 0:34 | + | |19|| That’s What Friends Do || 0:34 |
|- | |- | ||
| − | 20|| You’re Old || 2:22 | + | |20|| You’re Old || 2:22 |
|- | |- | ||
| − | 21|| [[Electric Zoo]] || 0:37 | + | |21|| [[Electric Zoo]] || 0:37 |
|- | |- | ||
| − | 22|| Jingle Bells || 2:56 | + | |22|| Jingle Bells || 2:56 |
|- | |- | ||
| − | 23|| B.C. Strut || 1:08 | + | |23|| B.C. Strut || 1:08 |
|- | |- | ||
| − | 24|| Squidward’s Clarinet ||(track on enhanced album) | + | |24|| Squidward’s Clarinet ||(track on enhanced album) |
|- | |- | ||
| − | 25|| Cha Ching || (track on enhanced album) | + | |25|| Cha Ching || (track on enhanced album) |
|} | |} | ||
| + | <br> | ||
| + | == Trivia == | ||
| + | *Der Titel ist eine Anspielung auf [http://de.wikipedia.org/wiki/The_Beatles_(Album) The White Album] von den Beatles. | ||
| + | <br> | ||
{{Alben}} | {{Alben}} | ||
Aktuelle Version vom 26. April 2025, 23:19 Uhr
| The Yellow Album | |
|---|---|
© ? | |
| Veröffentlichung: | 15. Oktober 2005 |
| Dauer: | 27:59 Min. |
| Label: | Megaphon Music GmbH |
| Vertrieb: | |
| EAN: | 0828767397429 |
| Katalognummer: | |
The Yellow Album ist das dritte Album der Band SpongeBob and the Hi-Seas mit Liedern aus der Serie. Es erschien am 15. Oktober 2005 unter dem Label Megaphon Musik GmbH.
[Bearbeiten] Trackliste
- SpongeBob SquarePants Theme Song
- Sweet Victory
- Ripped Pants
- Doing the Sponge
- He’s Flying
- Gary’s Song (Gary, Please Come Home)
- Striped Sweater
- Hey All You People
- Bubble Beat Box
- Underwater Sun
- Bossy Boots Song
- When Worlds Collide
- Jelly Fish Jam
- Campfire Song Song
- Hey Mean Mr Bossman
- Stadium Rave
- All You Need Is Friends
- Nick’s B. Danube
- That’s What Friends Do
- You’re Old
- Electric Zoo
- Jingle Bells
- B.C. Strut
- Squidward’s Clarinet (track on enhanced album)
- Cha Ching
[Bearbeiten] Details
| Nr. | Titel | Dauer |
|---|---|---|
| 1 | SpongeBob SquarePants Theme Song | 0:46 |
| 2 | Sweet Victory | 2:08 |
| 3 | Ripped Pants | 1:18 |
| 4 | Doing the Sponge | 1:33 |
| 5 | He’s Flying | 1:34 |
| 6 | Gary’s Song (Gary, Please Come Home) | 2:27 |
| 7 | Striped Sweater | 0:32 |
| 8 | Hey All You People | 0:44 |
| 9 | Bubble Beat Box | 1:03 |
| 10 | Underwater Sun | 1:32 |
| 11 | Bossy Boots Song | 1:32 |
| 12 | When Worlds Collide | 1:16 |
| 13 | Jelly Fish Jam | 1:43 |
| 14 | Campfire Song Song | 0:57 |
| 15 | Hey Mean Mr. Bossman | 0:42 |
| 16 | Stadium Rave | 1:09 |
| 17 | All You Need Is Friends | 0:51 |
| 18 | Nick’s B. Danube | 0:36 |
| 19 | That’s What Friends Do | 0:34 |
| 20 | You’re Old | 2:22 |
| 21 | Electric Zoo | 0:37 |
| 22 | Jingle Bells | 2:56 |
| 23 | B.C. Strut | 1:08 |
| 24 | Squidward’s Clarinet | (track on enhanced album) |
| 25 | Cha Ching | (track on enhanced album) |
[Bearbeiten] Trivia
- Der Titel ist eine Anspielung auf The White Album von den Beatles.
