Die Patrick Star Show/1. Staffel
Aus SpongePedia
(Unterschied zwischen Versionen)
Tim (Diskussion | Beiträge) |
Myotis (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „'s “ durch „’s “) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 58: | Zeile 58: | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"|5 | |rowspan="2"|5 | ||
| − | | [[Datei:TPSS5a Episodenkarte- | + | | [[Datei:TPSS5a Episodenkarte-Squidina’s Little Helper.jpg|130px]] |
| [[Squidinas Helferlein (Episode)|Squidinas Helferlein]] | | [[Squidinas Helferlein (Episode)|Squidinas Helferlein]] | ||
| 6. August 2021 | | 6. August 2021 | ||
| Zeile 95: | Zeile 95: | ||
| [[Datei:TPSS7a Image.jpg|130px]] | | [[Datei:TPSS7a Image.jpg|130px]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:TPSS7b Episodenkarte- | + | | [[Datei:TPSS7b Episodenkarte-Who’s a Big Boy?.jpg|130px]] |
| [[Wer ist ein großer Junge? (Episode)|Wer ist ein großer Junge?]] | | [[Wer ist ein großer Junge? (Episode)|Wer ist ein großer Junge?]] | ||
| 4. März 2022 | | 4. März 2022 | ||
| Zeile 148: | Zeile 148: | ||
| [[Datei:TPSS11a Image.jpg|130px]] | | [[Datei:TPSS11a Image.jpg|130px]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:TPSS11b Episodenkarte- | + | | [[Datei:TPSS11b Episodenkarte-Patrick’s Alley.jpg|130px]] |
| [[Die Star-Babysitter (Episode)|Die Star-Babysitter]] | | [[Die Star-Babysitter (Episode)|Die Star-Babysitter]] | ||
| 8. April 2022 | | 8. April 2022 | ||
| Zeile 205: | Zeile 205: | ||
| 10. Feb. 2023 | | 10. Feb. 2023 | ||
| 17. Juli 2023 | | 17. Juli 2023 | ||
| − | | Tinkle, [[Autchie]] und Pinkeye müssen sich zusammen nach Hause wagen, nachdem sie versehentlich entführt wurden. | + | | [[Tinkle]], [[Autchie]] und Pinkeye müssen sich zusammen nach Hause wagen, nachdem sie versehentlich entführt wurden. |
| [[Datei:TPSS15a Image.jpg|130px]] | | [[Datei:TPSS15a Image.jpg|130px]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 238: | Zeile 238: | ||
| [[Datei:TPSS17a Image.jpg|130px]] | | [[Datei:TPSS17a Image.jpg|130px]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:TPSS17b Episodenkarte | + | | [[Datei:TPSS17b Episodenkarte Patrick’s Got a Zoo Loose.jpg|130px]] |
| [[Der Gestaltwandler (Episode)|Der Gestaltwandler]] | | [[Der Gestaltwandler (Episode)|Der Gestaltwandler]] | ||
| 13. April 2023 | | 13. April 2023 | ||
| Zeile 296: | Zeile 296: | ||
| 21. Juli 2023 | | 21. Juli 2023 | ||
| Die Patrick Show erhält konkurrierende Sponsoren. | | Die Patrick Show erhält konkurrierende Sponsoren. | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:TPSS21a Image.jpeg|130px]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:TPSS21b Episodenkarte | + | | [[Datei:TPSS21b Episodenkarte Neptune’s Ball.jpg|130px]] |
| [[König Neptuns Ball (Episode)|König Neptuns Ball]] | | [[König Neptuns Ball (Episode)|König Neptuns Ball]] | ||
| 27. April 2023 | | 27. April 2023 | ||
| 21. Juli 2023 | | 21. Juli 2023 | ||
| Die Familie Star besucht [[König Neptun]]s Palast. | | Die Familie Star besucht [[König Neptun]]s Palast. | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:TPSS21b Image.jpeg|130px]] |
|- | |- | ||
|rowspan="2"|22 | |rowspan="2"|22 | ||
| − | | [[Datei:TPSS22a Episodenkarte | + | | [[Datei:TPSS22a Episodenkarte Dad’s Stache Stash.jpg|130px]] |
| [[Das Star-Familien-Schnurrbart-Versteck (Episode)|Das Star-Familien-Schnurrbart-Versteck]] | | [[Das Star-Familien-Schnurrbart-Versteck (Episode)|Das Star-Familien-Schnurrbart-Versteck]] | ||
| 1. Mai 2023 | | 1. Mai 2023 | ||
| 18. September 2023 | | 18. September 2023 | ||
| Cecil zeigt Patrick seine Sammlung von Schnurrbärten. | | Cecil zeigt Patrick seine Sammlung von Schnurrbärten. | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:TPSS22a Image.jpeg|130px]] |
|- | |- | ||
| [[Datei:TPSS22b Episodenkarte A Root Galoot.jpg|130px]] | | [[Datei:TPSS22b Episodenkarte A Root Galoot.jpg|130px]] | ||
| Zeile 318: | Zeile 318: | ||
| 19. September 2023 | | 19. September 2023 | ||
| Die Familie Star bringt eine Alraunenwurzel zu sich nach Hause. | | Die Familie Star bringt eine Alraunenwurzel zu sich nach Hause. | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:TPSS22b Image.jpg|130px]] |
|- | |- | ||
|rowspan="2"|23 | |rowspan="2"|23 | ||
| Zeile 326: | Zeile 326: | ||
| 20. September 2023 | | 20. September 2023 | ||
| Patrick moderiert eine Preisverleihung. | | Patrick moderiert eine Preisverleihung. | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:TPSS23a Image.jpeg|130px]] |
|- | |- | ||
| [[Datei:TPSS23b Episodenkarte Blorpsgiving.jpg|130px]] | | [[Datei:TPSS23b Episodenkarte Blorpsgiving.jpg|130px]] | ||
| Zeile 333: | Zeile 333: | ||
| 21. September 2023 | | 21. September 2023 | ||
| Captain Doug Quasar trifft auf Pat-Rons Roboter-Familie. | | Captain Doug Quasar trifft auf Pat-Rons Roboter-Familie. | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:TPSS23b Image.jpg|130px]] |
|- | |- | ||
|rowspan="2"|24 | |rowspan="2"|24 | ||
| Zeile 341: | Zeile 341: | ||
| 22. September 2023 | | 22. September 2023 | ||
| Patrick bekommt ein Stunt-Double. | | Patrick bekommt ein Stunt-Double. | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:TPSS24a Image.jpg|130px]] |
|- | |- | ||
| [[Datei:TPSS24b Episodenkarte Olly Olly Organ Free.jpg|130px]] | | [[Datei:TPSS24b Episodenkarte Olly Olly Organ Free.jpg|130px]] | ||
| Zeile 348: | Zeile 348: | ||
| 23. September 2023 | | 23. September 2023 | ||
| Aus Protest verlassen Patricks Organe seinen Körper. | | Aus Protest verlassen Patricks Organe seinen Körper. | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:TPSS24b Image.jpg|130px]] |
|- | |- | ||
|rowspan="2"|25 | |rowspan="2"|25 | ||
| Zeile 356: | Zeile 356: | ||
| 24. September 2023 | | 24. September 2023 | ||
| Bunnys Mutter kommt aus der alten Heimat zu Besuch. | | Bunnys Mutter kommt aus der alten Heimat zu Besuch. | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:TPSS25a Image.jpg|130px]] |
|- | |- | ||
| [[Datei:TPSS25b Episodenkarte Get Off My Lawnie.jpg|130px]] | | [[Datei:TPSS25b Episodenkarte Get Off My Lawnie.jpg|130px]] | ||
| Zeile 363: | Zeile 363: | ||
| 25. September 2023 | | 25. September 2023 | ||
| Oma Tentakel bekommt ihre eigene Spin-Off-Show. | | Oma Tentakel bekommt ihre eigene Spin-Off-Show. | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:TPSS25b Image.jpg|130px]] |
|- | |- | ||
|rowspan="2"|26 | |rowspan="2"|26 | ||
| Zeile 371: | Zeile 371: | ||
| 26. September 2023 | | 26. September 2023 | ||
| [[Blubberbernd]] kritisiert die Patrick Show. | | [[Blubberbernd]] kritisiert die Patrick Show. | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:TPSS26a Image.jpg|130px]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:TPSS26b Episodenkarte | + | | [[Datei:TPSS26b Episodenkarte Patrick’s Prison Pals.jpg|130px]] |
| [[Patricks Knast-Kumpels (Episode)|Patricks Knast-Kumpels]] | | [[Patricks Knast-Kumpels (Episode)|Patricks Knast-Kumpels]] | ||
| 25. Juli 2023 | | 25. Juli 2023 | ||
| 27. September 2023 | | 27. September 2023 | ||
| Bunny nimmt Patrick zum „Bring dein Kind zur Arbeit“-Tag mit ins Gefängnis. | | Bunny nimmt Patrick zum „Bring dein Kind zur Arbeit“-Tag mit ins Gefängnis. | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:TPSS26b Image.jpg|130px]] |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 19:55 Uhr
| Die Patrick Star Show 1. Staffel 2. Staffel → |
| 01a | 01b | 02a | 02b | 03a | 03b | 04 | 05a | 05b | 06a | 06b | 07a | 07b | 08 | 09a | 09b | 10a | 10b | 11a | 11b | 12a | 12b | 13a | 13b | ||
| 14a | 14b | 15a | 15b | 16a | 16b | 17a | 17b | 18a | 18b | 19a | 19b | 20a | 20b | 21a | 21b | 22a | 22b | 23a | 23b | 24a | 24b | 25a | 25b | 26a | 26b |
| # | Episodenkarte | Episodentitel | Erstausstrahlung USA | Erstausstrahlung Deutschland | Handlung | Screenshot |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | |
Bärenhunger | 9. Juli 2021 | 30. Mai 2022 | Patrick präsentiert eine Show über Essen, nachdem er ein herzhaftes Frühstück verpasst hat. | |
| |
Patricks Verstimmung | 9. Juli 2021 | 30. Mai 2022 | Patrick und SpongeBob erleben die Wunder der Belegschaft. | | |
| 2 | |
Krieg der Stufen | 23. Juli 2021 | 31. Mai 2022 | Patrick und GrandPat versuchen auf der Treppe aneinander vorbeizukommen, was zu einem lächerlichen Konflikt führt. | |
| |
Frostige Feinde | 23. Juli 2021 | 1. Juni 2022 | Die Mitglieder der Star-Familie stellen sich ihren absurden Rivalitäten. | | |
| 3 | |
Verschollen im Sofa | 16. Juli 2021 | 2. Juni 2022 | Patrick verliert die Fernbedienung in den Kissen, also reist er in die Couch, um sie aufzuspüren. | |
| |
Der Pat-A-Thon | 16. Juli 2021 | 3. Juni 2022 | Patrick veranstaltet einen Spendenmarathon, um Geld für Schnecken zu sammeln, die nicht tanzen können. | | |
| 4 | |
Der Flohmarkt | 19. November 2021 | 4. Juni 2022 | GrandPat verhindert, dass seine wertvollen Erinnerungen bei einem Familienflohmarkt verkauft werden. | |
| 5 | |
Squidinas Helferlein | 6. August 2021 | 6. Juni 2022 | Squidina stellt einen Assistenten ein, der in seinem Job etwas zu gut ist. | |
| |
Dem Gestank auf der Spur | 13. August 2021 | 7. Juni 2022 | Die „Patrick Star Show“ wird von einem eigenartigen Gestank unterbrochen. | | |
| 6 | |
Der Tankstellen-Urlaub | 29. Oktober 2021 | 8. Juni 2022 | Patrick und seine Familie fahren zu ihrem Lieblingsresort. | |
| |
Bunny, die Barbarin | 5. November 2021 | 9. Juni 2022 | Bunny begibt sich auf ein Abenteuer in ein vergessenes Zeitalter. | | |
| 7 | |
Spuk im Star Haus | 30. Juli 2021 | 10. Juni 2022 | Patrick beauftragt billige Geister, um in seinem Haus zu spuken, doch er kriegt am Ende genau das, wofür er gezahlt hat. | |
| |
Wer ist ein großer Junge? | 4. März 2022 | 11. Juni 2022 | Patrick erlebt in seiner späten Jugend einen unnatürlichen Wachstumsschub. | | |
| 8 | |
Halloween-Spezial | 22. Oktober 2021 | 31. Oktober 2022 | Die „Patrick Star Show“ präsentiert ein Halloween-Fernsehspecial. | |
| 9 | |
Die Reise durch Cecil | 18. März 2022 | 13. Juni 2022 | Patrick wagt sich in Cecil hinein, um zu erfahren, wie der Körper funktioniert. | |
| |
Hart aber draußen | 25. März 2022 | 14. Juni 2022 | Cecil nimmt seine Kinder zum Zelten mit, aber Squidina will ein Reality-TV-Drama. | | |
| 10 | |
Frohe Weihnachten | 3. Dezember 2021 | 18. Juni 2022 | Patrick reist durch die Zeit, um noch rechtzeitig Weihnachtsgeschenke für seine Familie zu finden. | |
| |
Lasset die Spiele beginnen | 11. März 2022 | 20. Juni 2022 | Die Stars lernen die kulturellen Traditionen des alten Landes kennen. | | |
| 11 | |
Mantarochens Plan | 1. April 2022 | 15. Juni 2022 | Ein alter Bösewicht kehrt in sein ehemaliges Versteck zurück, nur um festzustellen, dass die Stars dort wohnen. | |
| |
Die Star-Babysitter | 8. April 2022 | 16. Juni 2022 | Die Patrick-Show wird für ein jüngeres Publikum umgestaltet. | | |
| 12 | |
Perlas große Chance | 15. April 2022 | 17. Juni 2022 | Perla hat einen Gastauftritt in der Patrick-Star-Show. | |
| |
Die Superbabys | 10. April 2023 | 18. Juni 2022 | Patrick und SpongeBob reisen in der Zeit zurück, um Meerjungfraumann und Blaubarschbube zu sehen, als sie jung waren. | | |
| 13 | |
Die Star Nachrichten | 22. Juli 2022 | 20. Juni 2022 | Patrick und Squidina berichten über die Neuigkeiten rund um Bikini Bottom. | |
| |
Halbzeit | 22. Juli 2022 | 21. Juni 2022 | Die Patrick-Show präsentiert den glorreichen Abschluss der ersten Hälfte ihrer ersten Staffel. | | |
| 14 | |
Geschrumpfte Stars | 13. Jan. 2023 | 3. Jan. 2023 | Die Stars werden immer kleiner und kleiner. | |
| |
FitzPatrick | 11. April 2023 | 3. Jan. 2023 | Patricks böser Zwillings-Cousin taucht auf, um Patricks Ruf zu ruinieren. | | |
| 15 | |
Die unglaubliche Reise | 10. Feb. 2023 | 17. Juli 2023 | Tinkle, Autchie und Pinkeye müssen sich zusammen nach Hause wagen, nachdem sie versehentlich entführt wurden. | |
| |
Ersatz für Patrick | 17. Feb. 2023 | 18. Juli 2023 | Nachdem Patrick verletzt wird, übernehmen seine Familienmitglieder abwechselnd die Moderation der Show. | | |
| 16 | |
Zahltag | 24. Feb. 2023 | 19. Juli 2023 | Oma Tentakel hilft Thaddäus, sein Geld für die Papierlieferung von Cecil einzutreiben. | |
| |
Das Starhaus | 3. März 2023 | 20. Juli 2023 | Das Haus der Stars läuft weg. | | |
| 17 | |
Sabber ohne Ende | 12. April 2023 | 21. Juli 2023 | Patricks unkontrollierbarer Sabber rinnt aus seiner Hand und seinem Mund. | |
| |
Der Gestaltwandler | 13. April 2023 | 21. Juli 2023 | Ein formwandelndes Alien läuft frei bei den Stars herum. | | |
| 18 | |
Der Seestern-Effekt | 17. April 2023 | 21. Juli 2023 | Patrick spielt mit dem Raum-Zeit-Kontinuum. | |
| |
Ein seltsamer Wettbewerb | 18. April 2023 | 21. Juli 2023 | Während Cecil und Bunny ihren Hochzeitstag im Weltraum feiern, schmeißen Patrick und Squidina eine Hausparty. | | |
| 19 | |
Gürkchen-Pastete | 19. April 2023 | 21. Juli 2023 | Squidina moderiert eine TV-Show, um einen Kurs in Hauswirtschaftslehre zu bestehen. | |
| |
Der Spaßkopf | 20. April 2023 | 21. Juli 2023 | Patrick und SpongeBob versuchen, die Fantasie eines langweiligen Kindes anzuregen. | | |
| 20 | |
Die Seetang-Beet-Kinder | 24. April 2023 | 21. Juli 2023 | Patrick erfährt, wie GrandPats Kindheit war. | |
| |
Patrick hat Hunger | 25. April 2023 | 21. Juli 2023 | Urzeit-Patrick moderiert eine Show mit seiner Urzeit-Familie. | | |
| 21 | |
Die ausverkaufte Sendung | 26. April 2023 | 21. Juli 2023 | Die Patrick Show erhält konkurrierende Sponsoren. | |
| |
König Neptuns Ball | 27. April 2023 | 21. Juli 2023 | Die Familie Star besucht König Neptuns Palast. | | |
| 22 | |
Das Star-Familien-Schnurrbart-Versteck | 1. Mai 2023 | 18. September 2023 | Cecil zeigt Patrick seine Sammlung von Schnurrbärten. | |
| |
Wünsch Dir was | 2. Mai 2023 | 19. September 2023 | Die Familie Star bringt eine Alraunenwurzel zu sich nach Hause. | | |
| 23 | |
Die Star-Preis-Verleihung | 3. Mai 2023 | 20. September 2023 | Patrick moderiert eine Preisverleihung. | |
| |
Das Blorp-Dankfest | 4. Mai 2023 | 21. September 2023 | Captain Doug Quasar trifft auf Pat-Rons Roboter-Familie. | | |
| 24 | |
Das Stunt-Double | 3. Juli 2023 | 22. September 2023 | Patrick bekommt ein Stunt-Double. | |
| |
Du bist was du isst | 4. Juli 2023 | 23. September 2023 | Aus Protest verlassen Patricks Organe seinen Körper. | | |
| 25 | |
Eine Hexe bleibt eine Hexe | 5. Juli 2023 | 24. September 2023 | Bunnys Mutter kommt aus der alten Heimat zu Besuch. | |
| |
Die Oma Tentakel Show | 6. Juli 2023 | 25. September 2023 | Oma Tentakel bekommt ihre eigene Spin-Off-Show. | | |
| 26 | |
Blubberbernds Kritiken | 24. Juli 2023 | 26. September 2023 | Blubberbernd kritisiert die Patrick Show. | |
| |
Patricks Knast-Kumpels | 25. Juli 2023 | 27. September 2023 | Bunny nimmt Patrick zum „Bring dein Kind zur Arbeit“-Tag mit ins Gefängnis. | |
| Die Patrick Star Show 1. Staffel 2. Staffel → |
| 01a | 01b | 02a | 02b | 03a | 03b | 04 | 05a | 05b | 06a | 06b | 07a | 07b | 08 | 09a | 09b | 10a | 10b | 11a | 11b | 12a | 12b | 13a | 13b | ||
| 14a | 14b | 15a | 15b | 16a | 16b | 17a | 17b | 18a | 18b | 19a | 19b | 20a | 20b | 21a | 21b | 22a | 22b | 23a | 23b | 24a | 24b | 25a | 25b | 26a | 26b |